Полвека вместе: золотая свадьба Аркадьевых прошла во Дворце гражданских обрядов

В Минске продолжают сохранять популярность торжественные церемонии, посвященные юбилеям совместной жизни. В загсы приходят пары, чтобы отметить 10, 15 или 25 лет супружества, но самые трогательные и трепетные моменты – когда порог переступают те, кто прожил вместе 50, 55 и даже 60 лет. Их истории – это настоящие уроки верности, терпения и любви, которые вдохновляют молодые поколения.

В рамках республиканской акции «Очаг, где живет любовь», приуроченной к Году белорусской женщины, в столичном Дворце гражданских обрядов главного управления юстиции Мингорисполкома свою «золотую свадьбу» – 50 лет совместной жизни – отметили супруги Аркадьевы Олег и Елена.

Их история любви началась в 1975 году в Ялте, в одном из домов отдыха. Теплым вечером после общей прогулки Олег провожал Елену до дома, а уже на следующий день они встречались вновь. Так, день за днем, они провели вместе свой отпуск на море. Курортному роману суждено было продолжиться: Олегу пришлось улететь на службу в Свердловск (ныне Екатеринбург), но уже через три дня он вернулся, чтобы сделать Елене предложение. Тогда она ответила отказом.

Наступила осень. Олег снова прилетел – теперь уже в Минск к Елене, полный решимости повторить предложение, однако вновь не получил определенного ответа. Несмотря на расстояние, влюбленные не теряли связи: долгие месяцы между городами летали письма и звучали телефонные звонки. В феврале 1976 года, поздравив Елену с окончанием института, Олег пригласил ее прилететь в Свердловск. Он был непреклонен: Елена должна была вернуться домой либо его женой, либо оставаться рядом, пока не скажет «да».

И долгожданное согласие прозвучало. 24 июня 1976 года в загсе Октябрьского района Свердловска влюбленные официально стали мужем и женой, после чего Елена переехала к супругу.

В 1977 году пара поступила в академию в Москве, в марте 1978 года у них родился сын Евгений. После учебы супруги оказались в Германии, в Дрездене, где в 1983 году на свет появилась дочь Любовь. Затем семья перебралась в Бобруйск, а в 1986 году родился младший сын Андрей.

Сегодня супруги живут в Минске, их окружают близкие люди, а дом наполнен звонкими голосами восьмерых внуков. «Наши внуки – наша гордость и надежда», – с теплотой говорят Олег и Елена.

Этот «золотой» юбилей стал ярким подтверждением того, что искренние чувства, терпение и взаимное уважение способны преодолеть любые расстояния и испытания.