Поздравление Министра юстиции Республики Беларусь С.Н.Хоменко с Днем Конституции
Уважаемые коллеги, работники и ветераны органов юстиции! 15 марта – значимая дата для нашего государства и каждого его гражданина.
Ведь именно Конституция определяет государственное и общественное устройство страны, правовой статус человека, его взаимоотношения с государством и обществом, выполняет ряд других значимых функций.
Основной Закон Республики Беларусь – это важнейший атрибут суверенитета и независимости. В нём сосредоточен богатый исторический опыт и мудрость предыдущих поколений нашего народа, закреплены правовые и политические особенности современного белорусского государства, определены приоритеты дальнейшего развития.
Своевременно принятое руководством страны и поддержанное народом на республиканском референдуме в 2022 году решение по внесению изменений и дополнений в Конституцию позволяет сегодня нашему обществу идти в ногу со временем, успешно противостоять попыткам насаждения чуждой идеологии, укреплять национальную безопасность государства и самостоятельно определять свою судьбу.
2023 год в Беларуси в соответствии с Указом Главы государства объявлен Годом мира и созидания. Эти принципы, являясь основой нашего национального самосознания, также находят свое отражение в нормах Конституции. Быть гражданином Республики Беларусь – это высокая честь и большая ответственность.
Наша задача сегодня – строгое соблюдение конституционных норм, добросовестное выполнение своих обязанностей и поддержание согласия в обществе.
Желаю всем работникам органов юстиции крепкого здоровья, благополучия, мира и согласия, успехов в созидательном труде на благо родной Беларуси!